По закону "Государственный герб Республики Коми представляет собой исполненное по мотивам пермского звериного стиля изображение золотой хищной птицы, помещенной на красном геральдическом щите; на груди птицы-лик женщины в обрамлении шести лосиных голов".

В гербе отражены история формирования народа коми и смысл как символа государства.

Золотая хищная птица - характерный предмет искусства звериного стиля в бронзовом и особенно железном веках у ряда народов, в том числе Поволжья и Приуралья. Она свидетельствует, что древние предки коми размещались в бассейне Вычегды в первом тысячелетии. Лосиные головы на груди птицы усиливают выражаемые птицей этнические истоки коми. Изображения лосей наряду с птицами часто встречаются в памятниках пермского звериного стиля. Лик женщины, являясь новой ступенью в развитии искусства вычегодских коми, связан с более поздним этапом формирования этого народа, хронологические рамки которого заканчиваются XIV веком.

Вместе с тем птица - олицетворение государственности и власти, призванной охранять Родину и народ, способствовать их развитию и процветанию. Поэтому птица изображена на взлете. Распахнутость крыльев означает также гостеприимство, приглашение к сотрудничеству. В целом центральная золотая фигура выступает символом доброй воли и энергии народа. Лик женщины символизирует жизнедарующую солнечную богиню, мать мира, хранительницу всего святого и доброго. Лось - символ силы, благородства, красоты, а в космологических представлениях - синтез гармоничного строения мира - органично вписался в рисунок перьев, его изображение придает позе птицы устойчивость, равновесие.

Удачно и цветовое решение герба: сочетание золотого и красного в фольклоре народа коми является символом утреннего, весеннего, теплого солнца, материнства.

27 ноября 1991 года парламент Коми ССР утвердил Государственный флаг. В связи с изменением 27 мая 1992 года наименования Коми ССР на Республику Коми 6 июня 1994 года наряду с принятием другого закона о Государственном флаге утверждается и закон о Государственном гербе. Нынешний флаг тот же, что и принятый осенью 1991 года. Закон о нем гласит:

"Государственный флаг Республики Коми представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из расположенных горизонтально в последовательности сверху вниз трех полос синего, зеленого и белого цветов шириной в одну треть ширины флага каждая. Отношение ширины флага к его длине - 1: 2".

Синяя полоса - символ чистого неба, простора мысли, чувств, суверенитета республики, мира. Зеленый цвет - признак обширной тайги, которая занимает примерно 70 процентов территории республики. Он символизирует омоложение общества. В геральдике зеленый означает изобилие, плодородие, жизнь, радость, свободу. Белая полоса олицетворяет снег, север, северные и северо-восточные земли республики расположены за Полярным кругом Белый связывается нравственной чистотой, открытостью, благородством, он - один из любимых цветов коми.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)

В герб Сыктывкара будут внесены изменения. Геральдический совет при Президенте России отыскал в нашем гербе не правильности "геральдического, исторического и правового характера", из-за которых он не может быть внесен в государственный геральдический регистр.

Как оказалось, по Закону "О государственном флаге Республики Коми" в качестве геральдической основы на гербе не может изображаться элемент флага. К тому же цветовое решение не соответствует геральдическим правилам: недопустим белый фон.

Члены геральдической комиссии настаивают также на том, чтобы исторический герб (а основа сегодняшнего герба та же, что была утверждена еще Екатериной II) подтверждался сегодня соответствующим актом органа местной власти и продолжал использоваться в своей исторической версии.

Главный художник города Анатолий Неверов представил на суд городского Совета четыре новых варианта герба с описаниями. Выбрали эскиз, наиболее подходящий под вариант, предложенный геральдической комиссией: в синем поле, на зеленой земле - золотой медведь, лежащий в берлоге. Ель, орнамент в верхней части и северное сияние, которое появилось взамен флага, - серебряные. Несмотря на высказываемое пожелание членов геральдической комиссии берлогу сделать серебряной, все единогласно выбрали зеленый холмик над медведем. Одобренный депутатами эскиз будет отправлен в Санкт-Петербург на утверждение.