Вовсю раскрыл белый лебедь на гербе республики свои широкие крылья, готовясь к взлету. А путь ему открыл флаг, поднятый 3 декабря 1993 года.

"Государственный флаг Удмуртской Республики представляет собой прямоугольное трехцветное полотнище с эмблемой, состоящее из вертикальных равновеликих по ширине полос черного, белого и красного цветов (от флагштока на лицевой и оборотной сторонах или слева направо, если флаг размещается в развернутом виде).

Соотношение ширины флага к его длине -1:2.

В центре белой полосы изображен восьмиконечный солярный знак красного цвета, не касающийся полос черного и красного цветов".

Черный - цвет земли, на которой рождается, живет и заканчивает свой путь человек, и стабильности. Белый означает "тодьы, югыт дунне", то есть "белый, светлый мир" - космическое, вселенское пространство; символ чистоты нравственных устоев, святости, вечности. Красный - цвет солнца, символ борьбы, крови и братства. Восьмиконечный солярный знак - "толэзе" (лунный) - один из самых распространенных орнаментальных мотивов удмуртов, талисман-оберег, по преданию, ограждающий человека от всяческих невзгод.

"Государственный герб Удмуртской Республики представляет собой круглый щит красно-черного цвета с изображенным на нем белым лебедем с раскрытыми крыльями. На груди птицы расположен восьмиконечный солярный знак красного цвета. Над каждым крылом лебедя расположен солярный знак белого цвета. Щит обрамлен лентой из полос черного, белого и красного цветов, которая в верхней части разомкнута, а в нижней образует складку, на которой в две строки расположены надписи: "Удмурт Республика" и "Удмуртская Республика".

Белый лебедь - стилизованное изображение птицевидного идола, отлитого из бронзы в IX - Х веках, с отверстиями для подвешивания к одежде. Такого рода фигуры были найдены на территории расселения древнейших удмуртов - ближайших предков сформировавшейся в составе России единой удмуртской народности. Эти фигуры, составив определенное направление в искусстве ("пермский звериный стиль"), говорят об образовании определенной этноязыковой общности, которую ученые называют древними удмуртами. Белый лебедь - современное символическое изображение того птицевидного идола, который олицетворяет предков нынешних удмуртов. В целом белый лебедь символизирует возрождение. Успешного возрождения, Удмуртская Республика!

Большой солярный знак является земным, малые - космическим воплощением оберегающих сил. Размещенный в гербе и флаге лунарный знак объединяет содержание символов. Единая цветовая гамма герба и флага говорит о принадлежности их одной республике, придает им эстетическую строгость.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)

Еще в советские времена был составлен проект герба для Ижевска. На щите цветов государственного флага РСФСР (сине-красный) изображалась шестерня, а внутри нее башня со шпилем.

Герб Ижевска утвержден Решением Думы города №262 от 27 мая 1997 года "О гербе города Ижевска" (за подписью мэра Ижевска А.И.Салтыкова). Тем же решением утверждено Положение о гербе. Согласно главе 2 Положения:

"Герб представляет собой изображение геральдического щита. В рассеченном серебряном и голубом поле щита изображены клещи переменных цветов и поверх них такая же стрела в столб. Позади клещей - две зеленые рябиновые ветви накрест, имеющие у основания червленые (красные) гроздья".

Авторы герба Бехтерев Сергей Львович и Быков Николай Анатольевич.

Как писал С.Бехтерев: "он (герб) отражает прошлое, настоящее и будущее нашего города, так как до тех пор, пока существует природа, существует и человек. Обратите внимание, что клещи на гербе разжаты. Представьте себе, что случится, если они будут сжаты: поломается рябина, из плодов вытечет сок, природа погибнет, а с природой погибнет и человек. Наш герб имеет глубокий смысл: ответственность человека за судьбу своего города."

Флаг Ижевска - прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 1:2 рассеченное на белое и голубое поле, с двусторонним изображением в центре флага основного элемента, герба города Ижевска. Габаритная ширина изображения основного элемента флага - герба города Ижевска должна составлять 1/4 части длины полотнища флага, габаритная высота 1/3 части длины полотнища флага.