Монумент Матери-Родины высотой в 52 метра, представляющий центральную часть памятника - ансамбля в ознаменование победы в Сталинградской битве, созданного в 1963 - 1967 годах на Мамаевом кургане в Волгограде, стал и сердцевиной обоих символов области. Герб и флаг области приняты 31 августа 2000 года.

Герб Волгоградской области представляет собой красный геральдический щит, на котором изображена в белом цвете фигура статуи Матери-Родины. На уровне нижней трети щит пересечен по горизонтали двумя синими полосами, обрамленными по краям и разделенными между собой белыми каемками.

Устанавливаются две формы герба: основная и парадная - Большой герб области. Большой - это вышеописанный со следующими дополнениями: щит его обрамлен венком из двух зеленых ветвей лавра и шести желтых пшеничных колосьев. На нижней части венка красная лента с надписью желтого цвета "ВОЛГОГРАДСКАЯ - ОБЛАСТЬ". Между верхними концами венка изображена желтая пятиконечная звезда. Над гербовым щитом помещен геральдический венец - бурелет - синего, красного и белого цветов попеременно, увенчанный тремя красными цветками степного тюльпана и шестью синими цветками василька.

Флаг области представляет собой прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к его длине 2:3, с изображением посредине в белом цвете фигуры статуи Матери-Родины. Высота статуи составляет три четверти ширины полотнища флага. Параллельно древку изображены две синие вертикальные полосы, каждая шириной в одну шестнадцатую длины флага.

Статуя Матери-Родины повсеместно олицетворяет Волгоградскую область, символизирует победу Советской Армии над немецко-фашистскими захватчиками в грандиозной Сталинградской битве 1942 - 1943 годов, во многом определившей дальнейший ход и исход Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Она говорит о безграничном патриотизме жителей области, их боевом и трудовом героизме.

Красный цвет герба и полотнища флага напоминает о цвете исторических эмблем царицынских полков (город возник около 1555 года, до 1925 года - Царицын, затем - Сталинград, в 1961 году переименован в Волгоград), герба уездного города Царицына, Государственного герба РСФСР и современного Государственного герба России, знамен Древней Руси и флагов советского периода, символизирует преемственность символов Волгоградской области, ее славные традиции и историю.

Красный - также цвет мужества и стойкости, гордости и свободы жителей области. Он напоминает, что священная волгоградская земля обильно полита кровью защитников Отечества.

Синие полосы на символах говорят о том, что по территории области протекают две крупнейшие реки Европейской России -Волга и Дон. Синий - и цвет вечной молодости и гармонии, мудрости и духовного совершенства.

Белый означает мир, благородство, справедливость и светлые идеалы.

Цветы полевого тюльпана и василька подчеркивают своеобразие природы области. Венок из ветвей лавра и колосьев пшеницы - символ боевой и трудовой славы волгоградцев. Зеленый и желтый цвета венка означают жизненную силу и процветание. Желтая пятиконечная звезда - эмблема героизма и светлого будущего.

Белый, синий и красный цвета в символах воспроизводят цвета флага России, а желтый и красный в гербовой ленте - цвета герба России, подчеркивают, что Волгоградская область - субъект Российской Федерации.

Флаг города-героя Волгограда представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с двухсторонним изображением в центре герба города - героя Волгограда. Соотношение ширины и длины флага города - героя Волгограда должно составлять 2:3. Красный цвет - исконный цвет национальных флагов России, олицетворяющий мужество, державность, кровь, пролитую за отечество, силу, энергию. Изображение герба города - героя Волгограда на флаге символизирует принадлежность флага городу. Соотношение площадей герба и флага должно составлять 1:7.
 
Описание герба следующее: общая форма герба города - героя Волгограда является традиционно-геральдической. В основу его взят щит золотистого цвета, разделенный на две половины лентой медали "За оборону Сталинграда". Верхняя половина герба представляет собой символическое изображение неприступной крепости на Волге. Она представлена в виде зубцов крепостной стены, окрашенной в красный цвет. Красный цвет символизирует мужество, державность, кровь, пролитую за отечество, силу, энергию. Дополняет это медаль "Золотая Звезда", которой награжден город, изображенная золотистым цветом на общем красном фоне. В нижней половине герба изображена золотистого цвета шестерня, символизирующая развитую промышленность и индустрию города, и золотистого цвета сноп пшеницы - символ изобилия волгоградской земли. Голубой цвет по всему полю в этой части герба символизирует Волгу. Соотношение ширины к высоте должно составлять 8:9. 
 
В таком виде герб и флаг существуют по сегодняшний день.