Герб Вологодской области, принятый ее Законодательным Собранием 28 сентября 1995 года, разработан на основе исторического герба одноименной губернии второй половины XIX века. Описание его таково: "В червленом (красном) поле выходящая из серебряных облаков десница в золотом одеянии, держащая золотую, украшенную драгоценными камнями державу и серебряный меч с золотым эфесом, положенный в перевязь: во главе щита - российская императорская корона, как она изображалась в губернских гербах, с развевающимися лазоревыми (синими, голубыми) лентами".

Впервые в качестве эмблемы сформированного в 1700 году в Новгороде полка, переименованного в 1708 году в Вологодский, прототип герба в 1712 году был изображен на полковом знамени. Эмблема представляла собой выходящую из облака руку с кривой саблей, опирающуюся на державу, вверху лавровая ветвь. В таком виде эмблема вошла в специальный Знаменной Гербовник 1712 года. Девиз ее - "Через железо и злато", что в трактовке Петра 1 означает "Через бой к победе и славе". Действительно, полк участвовал в крупнейших сражениях Северной войны (1700-1721 годы) - в Полтавском (1709 год) и Гангутском (1714 год).

В дальнейшем эмблема совершенствовалась, стала представлять композицию, составленную по геральдическим канонам, и в таком виде изображена в новом Знаменном Гербовнике 1729-1730 годов. В нем под N 35 значится "Вологодской, против старого, держава золотая, за ней из облака рука с мечом белым с золотым эфесом, поле красное". 2 октября 1780 года эмблема утверждена Екатериной II как герб города Вологды. Во второй половине XIX века щит герба был увенчан императорской короной (применялась в гербах губерний, столиц и губернских городов), обрамлен дубовыми листьями и Андреевской лентой (голубого цвета, в гербах губернских). 5 июля 1878 года символ высочайше утверждается как герб Вологодской губернии и города Вологды.

Через два года после принятия герба область обрела и флаг. Он "...представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2х3 белого цвета с изображением герба Вологодской области в верхнем углу у древка... Вдоль стороны полотнища, противоположной древку, расположена красная полоса шириной в 1/5 длины полотнища".

Толкование основных атрибутов символов в основе своей тоже историческое. Десница с мечом - символ справедливости, правого суда, а также защиты Отечества. Держава - знак власти, государственности, прав субъекта Российской федерации. Императорская корона говорит об историческом государственном территориальном статусе вологодской земли. Корона - традиционный геральдический знак высокого достоинства и власти.

Червлень (красный цвет) олицетворяет власть, мужество, неустрашимость, любовь: золото обозначает изобилие, богатство, могущество, верность, постоянство: серебро (белый цвет) свидетельствует о благородстве, свете, чистоте, невинности.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)

Геральдический совет при Президенте Российской Федерации посчитал необходимым исключить неправомерно употребленную Федеральную символику - "двуглавого российского орла", то есть Государственный герб Российской Федерации, и ленту цветов Государственного флага. Было предложено убрать башенную корону, "ввиду того, что системы городских корон в российской геральдике сегодня не существует", а также исключить надпись ВОЛОГДА, так как "по общим правилам в гербе не допускается помещать название обладателя герба; герб сам является изобразительным аналогом, адекватной заменой имени".

Сейчас герб города Вологды представляет собой червленый (красный) геральдический щит с выходящей из серебряного облака десницей (правой рукой) в золотом одеянии, держащей золотую державу и серебряный меч с золотым эфесом. Десница с мечом - символ справедливости, правого суда, а также защиты Отечества. Держава - символ власти, государственности, прав административного центра субъекта Российской Федерации. Червлень (красный цвет) символизирует храбрость и мужество, золото обозначает богатство и могущество, серебро - благородство, свет и чистоту.

Парадная версия герба города Вологды представляет собой герб города, дополненный парадными элементами: золотой башенной короной, щитодержателями (юношами в ризах с мечами - белоризцами) и лентой ордена Октябрьской Революции, опоясывающей снизу зеленый холм.

Расшифровку герба Вологды связывают с преданием о белоризцах, спасших город ценою собственных жизней: во время одного из нападений врагов на Вологду отряды врагов были разбиты и укрылись в городе. Наутро ожидался решительный штурм, и защитники не надеялись отстоять город. Однако произошло неожиданное: спустились с небес два неизвестных человека в белых одеждах и разбили неприятеля. Благодарные вологжане на следующий день погребли павших белоризцев и ежегодно устраивали крестный ход к их могиле.

Лента, украшающая герб в настоящее время, указывает на то, что город Вологда указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1982 года награжден орденом Октябрьской Революции за успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, а также за революционные заслуги и значительный вклад в обеспечение победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

Современный флаг города Вологды представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета, с двухсторонним изображением в центре флага щитка с гербом города Вологды: "В червленом (красном) поле из серебряных (белых) облаков слева выходящая десница в золотом (желтом) одеянии, держащая золотую (желтую) державу и серебряный (белый) меч с золотым (желтым) эфесом, положенный на правую перевязь".