Герб и флаг области средствами геральдики передают ее исторические и современные особенности. Законы о них были утверждены 24 мая 1995 года.

Герб "...представляет собой композицию на серебряном геральдическом щите, состоящую из элементов:

- абрис (контур) Тюменской области, расцвеченный белой, синей и зеленой полосами, в центре - круг, разделенный на верхнюю и нижнюю части в соотношении 1:2; а) верхняя: золотое полукружье восходящего солнца с золотыми лучами; б) нижняя: полукружье, расцвеченное синими (широкими) и черными (узкими) вертикальными полосками;

- над абрисом золотая корона, составленная из элементов традиционных орнаментов северных народов области;

- снизу золотая лента с надписью черного цвета "Тюменская область".

- по сторонам - фигурки стоящих соболей, поддерживающие абрис области и корону".

Абрис (контур) области отражает административно-территориальные, природно-географические особенности региона, вхождение в ее состав Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов - самостоятельных субъектов Российской Федерации, вместе с тремя цветными горизонтальными полосами говорит о единстве традиционной территории, ее сложившихся устойчивых границ. Круг в центре - символ гармонии. Восходящее солнце олицетворяет надежды на процветание людей и земли тюменской, Югры и Ямала. Нижняя часть круга с синими и черными полосами напоминает о главных природных богатствах области - запасах нефти и газа, по добыче которых область занимает первое место в России. Золотая корона означает проявление высшей ценности человека - его талантов, способностей, творческих устремлений. Фигурки соболей - символы былого основного богатства Сибири.

Тюменская обл., флаг"Флаг Тюменской области представляет собой прямоугольное полотнище из трех равных по ширине горизонтальных полос: верхней -белого, средней - синего и нижней - зеленого с наложением на них со стороны древка прямоугольного равнобедренного треугольника красного цвета.

По середине синей полосы по горизонтали расположены три равноудаленные одна от другой короны, стилизованно выполненные из элементов традиционных орнаментов северных народов области, первая корона слева в точности воспроизводит корону герба Тюменской области.

Отношение ширины флага к его длине - 2:3".

Авторы проекта флага - А.В.Нескоров, С.А.Здановский и Б.А.Трегубов. В композиции флага объединены цвета символики России и Сибири. Цвета флага - красный, белый, синий, зеленый отражают традиционно почитаемую колористику славянского, тюркского, угрофинского и самодийского народов, населяющих область. Красный цвет символизирует жизнь, силу, красоту, братство, единство. Белый также говорит о снегах, покрывающих на семь-девять месяцев бескрайние просторы области, синий - о великих реках, неисчислимых озерах региона, выходе его к арктическому морю, зеленый - о тайге, занимающей большую его часть.

Три короны символизируют три субъекта Российской Федерации: область и два автономных округа.

Тюмень, гербФлаг и герб Тюмени. На заседании тюменской Думы 26 февраля 2005 была представлена информация о том, как продвигается работа над гербом и флагом Тюмени, начатая в 2002 году.

На окончательном варианте эскиза герба, представленного депутатам, лазоревый щит с "лодкой" венчается золотой башенной короной с пятью зубцами, что символизирует столицу субъекта Федерации. Сам щит держат стоящие на задних лапах бобр и чернобурая лисица. Щит украшен лентой, на которой начертано: "От сего града начинается". А у его подножия - алебарды, знамена и барабаны.

Флаг Тюмени представляет собой лазоревое поле, через, которое проходит горизонтальная белая полоса, а в верхней трети - все тот же дощаник.

Прежде чем символы города будут представлены на окончательное утверждение, еще предстоят согласования в Геральдическом совете.