КРАСНОЯРСК, 27 фев - РИА Новости, Светлана Белькович. Ко Дню города в Красноярске будет установлен архитектурный комплекс, посвященный инициатору первой русской кругосветной экспедиции Николаю Резанову. Об этом сообщил первый заместитель главы красноярска Василий Куимов на совещании в мэрии.

"Планируется установить памятник уже в начале июня, перед Днем города, который в 2007 году намечен на 10 июня", - сказал Куимов.

Комплекс будет размещен на площади с северной стороны от Большого концертного зала.
По словам авторов проекта, в архитектурный комплекс войдет памятник командору, надгробие, которое будет установлено на предположительном месте могилы Резанова, и фонтан - вращающийся глобус со схематичным изображением маршрута движения первой русской кругосветной экспедиции.
Проект памятника Резанову прошел согласование. Он будет возведен на четырехметровый постамент.

Высота самого памятника составит 4,5 метра. Фигура будет отлита в Подмосковье к середине мая.
Проект был в целом одобрен главой города Петром Пимашковым. Он отметил, что этот архитектурный ансамбль очень важен для Красноярска. Но поскольку на его возведение отведено мало времени, необходимо все сделать быстро и качественно. "Возведение памятника - событие для города огромной важности, тем более, что Николай Резанов во время своего путешествия останавливался в Красноярске и умер здесь. Долг красноярцев - увековечить имя этого человека", - подчеркнул Пимашков.

На открытие памятника власти Красноярска пригласили нынешнего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Приглашение отправлено, ответа на него губернатор Калифорнии пока не дал.