МОСКВА, 5 мая, Ольга Липич. В Московском еврейском общинном центре в четверг пройдет презентация памятной Медали Спасения. Награда учреждена Федерацией еврейских общин России (ФЕОР) в ознаменование 60-летия Победы над фашистской Германией и в память о спасении человечества от ужасов нацизма, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь ФЕОР Тимур Киреев.

"Подвиг советского солдата в Великой Отечественной войне заслуживает вечной благодарности, и мы со своей стороны посчитали невозможным остаться в стороне" - подчеркнул исполнительный директор ФЕОР Валерий Энгель.

Медалью Спасения в эти предпраздничные дни будут награждаться ветераны и руководители ветеранских организаций, независимо от национальности и вероисповедания. Кроме того, медали вручат активистам еврейских организаций и общин, внесшим особый вклад в увековечение памяти о Победе.

Всего Московский монетный двор Гознака России изготовил 63 Медали Спасения.

По форме медаль представляет собой звезду Давида - гексаграмму из двух равнобедренных треугольников, являющуюся традиционным символом иудаизма. Диаметр медали 8 см. Она выполнена из серебра 925 пробы. На лицевой стороне медали выгравированы даты "1945-2005". На оборотной стороне - надпись "Помни" на иврите и русском языке.