«Мост Влюбленных» - так называется вантовый мост через реку Туру в Тюмени, ранее известный как «Пешеходный». Пешеходный вантовый мост через Туру был построен в 80-е годы на месте деревянного моста, который рухнул в 1979 году.

14 февраля 2003 года ди-джеи "Красной Армии" Тимур Шквал и Мария Кондратович устроили на тогда ещё пешеходном мосту конкурс на "Самый необычный поцелуй". После чего, радиостанция «Красная армия» стала инициатором предложения переименовать мост и, на кануне праздника 417-летия Тюмени, обратилась к Главе Тюмени Степану Киричуку. «Красноармейцы» предложили переименовать мост прямо в День города: «Может быть, все, кто будет говорить друг другу: «Встречаемся на Мосту Влюбленных» - станут чуть-чуть добрее и спокойнее, а этого нам всегда не хватает».

Генеральный директор радиостанции Владимир Богоделов: «Идея появилась после того, как на День влюбленных мы провели на мосту конкурс на самый долгий поцелуй. А потом подумали: почему у моста такое непонятное название — «Пешеходный вантовый мост в районе краеведческого музея»? Ну и решили выйти на городскую администрацию с предложением переименовать мост. Хотели к Дню города успеть. Надо ж народу что-то оригинальное предложить».

Глава города и члены совета по топонимике поддержали это предложение, так как мост является одним из любимых мест отдыха горожан и, кроме того, в этом месте всегда много молодежи, ведь неподалеку расположены несколько вузов.

В День города, 26 июля, вместе с главой города и директором радиостанции «Красная армия» В. Богоделовым красную ленту перерезали молодожены из тюменских загсов. И с тех пор, стало доброй традицией в день свадьбы посещать одно из красивейших мест в городе Тюмени со столь романтичным названием - «Мост Влюбленных».

«Мост Влюбленных» имеет символ любви, над которым не властно время. У входа над вантовым мостом висят часы, чтобы влюбленным было легче назначать свидания. Время идет, стрелка отсчитывает секунды и минуты... Часы на «Мосту Влюбленных» напоминают о том, что всегда есть время любить.

По предложению первого заместителя Главы города Николая Романова «окрещенный» мост украшен разноцветными огнями, а проведенный среди жителей опрос доказал: любовь тюменцы поддерживают даже в архитектурном воплощении. Отныне название «Мост влюбленных» входит во все документы и карты города Тюмени.

Александр Пересторонин, РИА "Новости", Тюмень