Александр Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. В 1941 году окончил физико-математический факультет Ростовского государственного университета и заочно два курса филологического факультета МИФЛИ (ныне - МГУ). В октябре 1941 года призван в ряды Красной Армии. Осенью 1942 года назначен командиром разведывательной звукобатареи.

Прослужил в этой должности до начала 1945 года, когда его часть находилась в Восточной Пруссии. В 1945 году был арестован за письмо к другу, в котором критиковал Сталина. Получил восемь лет лагерей, затем - бессрочная высылка в Казахстан. По окончании срока, в марте 1953 года, сослан в Кок-Терек Джамбульской области Казахстана, где работал  в школе преподавателем математики, физики и астрономии. Реабилитирован в 1956 году  с правом проживания в средней полосе России. Работал учителем сельской школы во Владимирской области. В это же время начал активно писать. С конца 1962 года поселился в Рязани.

В ноябрьской книжке журнала «Новый мир» за 1962 год была опубликована его повесть «Один день Ивана Денисовича», на публикацию которой главный редактор журнала просил личной санкции тогдашнего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. Повесть принесла писателю мировую славу. Писатель, правдиво описывающий исторические реалии советской действительности, неминуемо стал неугодным советской административно-командной системе. В 1963 году опубликованы его рассказы «Матренин двор», «Для пользы дела», «Случай на станции Кречетовка», которые подверглись жесткой официальной критике и стали поводом для конфискации рукописей. С 1965 года на родине не печатался.

За рубежом в 1968 году вышли его романы «Раковый корпус» и «В круге первом»; в 1971 году - «Август четырнадцатого». 5 ноября 1969 года Солженицын исключен из Союза писателей РСФСР. В декабре 1973 года в Париже вышла первая часть книги «Архипелаг  ГУЛАГ», что послужило непосредственной причиной его высылки из СССР. 13 февраля 1974 года лишен советского гражданства и выслан за пределы страны, в Германию.

Начавшаяся в конце 1980-х годов перестройка внесла много нового в сознание не только интеллигенции, но и правящей элиты. Солженицын очень внимательно анализировал сложившуюся в Советском Союзе ситуацию. С огромным интересом была встречена большая статья А.И.Солженицына  «Как  нам обустроить Россию», опубликованная газетой «Комсомольская правда», которая по сути дела являлась программой переустройства России. Многие положения этой статьи сохраняют свою актуальность и по сей день. «А скажем и так: государственное устройство - второстепеннее самого воздуха человеческих отношений. При людском благородстве - допустим любой добропорядочный строй, при людском озлоблении и шкурничестве - невыносима и самая разливистая демократия... Политическая жизнь - совсем не главный вид жизни человека, политика - совсем не желанное занятие для большинства... Кроме прав человек нуждается отстоять и душу, освободить ее для жизни ума и чувств». Публикация этой статьи вселила надежды на возвращение А.И.Солженицына в Россию. В августе 1990 года писателю возвращено гражданство СССР, в конце 1993 года он заявил о намерении вернуться в Россию. 27 мая 1994 года он прибыл во Владивосток, откуда проделал путь до Москвы.

Александр Солженицын - лауреат Нобелевской премии в области литературы, награжден высшим российским орденом Святого апостола Андрея Первозванного (от награды отказался: «...от верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу»), Большой золотой медалью им. М.В.Ломоносова Российской академии наук, премии французской Академии моральных и политических наук «за совокупность творчества и воздавая должное его жизни, являющей собою пример мужества и ясности».