Банкнота выполнена по дизайну банкноты Банка России образца 1995 г. достоинством 10 тыс. рублей. Банкнота изготовлена на бумаге светло-желтого оттенка размером 150х65 мм. В бумагу внедрены фиолетовые, красные и светло-зеленые волокна. Преобладающие цвета банкноты - темно-зеленый и темно-коричневый. Бумага имеет локальные водяные знаки, размещенные слева и справа на купонных полях. На широком купонном поле изображена часовня в г. Красноярске, на узком купонном поле - число 10. В бумагу внедрена защитная нить, расположенная вертикально и видимая на просвет, с повторяющимся текстом “ЦБР 10” в прямом и перевернутом изображении, отпечатанным черной краской.

На лицевой стороне банкноты изображены: вверху эмблема Банка России, отпечатанная коричневой краской; число 10 - темно-зеленой краской; текст “БИЛЕТ БАНКА РОССИИ” с повышенным рельефом. В центре - гравюра с изображением моста в г. Красноярске через реку Енисей, и часовня на многоцветном фоне. Внизу - число 10, отпечатанное серебристой краской, текст “ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ”, условные рельефные знаки для людей с ослабленным зрением и стилизованное изображение ленты.

Лента содержит текст “Красноярск” в рамке и скрытое изображение (кипп-эффект) - буквы “РР”, видимые при рассматривании банкноты в косопадающем свете. Справа от ленты расположен текст “ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ”. На правом купонном поле внизу расположена узорная розетка серого цвета со светлым обозначением номинала 10 в левой и правой частях и числом 10, выполненным голубой краской, в центре. В правой части билета расположена вертикальная многоцветная орнаментальная полоса из стилизованных изображений шишек и веток хвойных деревьев. На левом узком купонном поле в центре расположены серия и номер банкноты, отпечатанные красно-коричневой краской, на правом широком купонном поле вверху - серия и номер темно-зеленого цвета. Серия состоит из двух букв, номер - из семи цифр.

На оборотной стороне банкноты: вверху слева и справа расположены числа 10 в узорных розетках, отпечатанных темно-зеленой краской. В центре - гравюра с изображением плотины Красноярской ГЭС, внизу текст “ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ”, над текстом расположены семь горизонтальных двойных полос микротекста, состоящих из повторяющихся чисел 10, а справа от него светлый микротекст “ЦБР 10”, выполненный на девяти горизонтальных темно-зеленых полосах, справа - крупное число 10, отпечатанное темно-зеленой краской и число 1997, обозначающее год образца, отпечатанное светло-коричневой краской. Слева в центральной части расположена вертикальная орнаментальная полоса из стилизованных шишек и веток хвойных деревьев, неокрашенные элементы которой при рассматривании билета на просвет заполняются цветом соответствующих элементов орнаментальной полосы с лицевой стороны.