Государственный флаг Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии состоит из синего поля с пересекающимися тремя крестами, символизирует объединение под властью империи различных регионов. Синее поле флага - символ моря. Прямой красный крест святого Георгия обозначает на флаге Англию. Косой белый крест святого Андрея обозначает Шотландию. Косой красный крест святого Патрика обозначает Северную Ирландию. Флаг принят в 1801 году.

Флаг Великобритании представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета, пересеченное двумя диагональными линиями красного цвета с белым контуром и расположенным поверх их более широким красным крестом с белым контуром, соотношение сторон - 1:2. Флаг называют Юнион Джек (Union Jack).

Английский и шотландский флаги появились еще в XIII-XIV вв. В 1063 году два королевства объединились и возник Союзный флаг, на котором были изображены красный георгиевский крест и белый андреевский крест на синем поле. Этот флаг просуществовал до 1801 года, когда (после присоединения Ирландии) на нем появился красный крест Св. Патрика, и таким образом сформировался современный флаг Великобритании.

Великобритания, гербГосударственный герб Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии изображен в виде щита, поддерживаемого с обеих сторон львом и лошадью - символы власти и труда. Щит разделен на четыре части, в каждой из которых заключены гербы Англии, Шотландии и свободного ирландского государства. Вокруг щита на синей ленте надпись: "Пусть устыдится тот, кто дурно об этом подумает". Легенда рассказывает, что однажды на балу английский король Георг увидел на полу оброненную дамскую подвязку, поднял ее и воскликнул эту фразу. С этого времени эта фраза и поднятая королем лента в качестве составных частей вошли в герб Великобритании. Королевская корона наверху щита символизирует монархический строй в Великобритании. Лев на короне - символ мощи государства. Внизу на ленте щита надпись: "Бог и мое право".

Гимн написал Генри Кэри. Впервые был исполнен в 1740 году.

God save our gracious Queen
long live our noble Queen,
God save the Queen!
Send her victorious,
happy and glorious,
long to reign over us:
God save the Queen!
 
O Lord our God arise,
Strike down her enemies,
And make them fall:
Confound their politics,
Frustrate their knavish tricks,
On thee our hopes we fix:
God save us all!
 
Thy choicest gifts in store
on her be pleased to pour;
long may she reign;
may she defend our laws,
and ever give us cause
to sing with heart and voice
"God save the Queen!"