Флаг Туркменистана представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета с вертикальной красно-бордовой полосой, на которой изображены пять национальных гелей, с белыми полумесяцем и пятью звездами. Каждый из гёлей обрамлен ковровым орнаментом, внешний край которого совмещен с краями полосы. В нижней части красно-бордовой полосы изображены две пересекающиеся у оснований и направленные вверх в разные стороны оливковые ветви, символизирующие статус постоянного нейтралитета Туркменистана. Они составляют вместе с ковровыми гелями единую композицию. Каждая оливковая ветвь состоит из десяти уменьшающихся к концам листьев, расположенных попарно, кроме нижнего и верхнего. На большей зеленой части в левом верхнем углу изображены полумесяц и пять пятиконечных звезд белого цвета.

Первоначально отношение ширины флага к его длине составляло 1:2, однако 14 февраля 2000 года размеры флага были изменены, чтобы соответствовать ооновским масштабам - 1:1,5.

Флаг ТуркменистанаИспокон веков туркмены на полотнищах использовали зеленый цвет. Так было, например, в Сельджукской империи. Этот цвет воплощает единение времен. Как для предков, так и для их потомков зеленый символизирует жизнь, землю, цвет травы на пастбищах, благоденствие и мир. Полумесяц обозначает чистое небо над головой счастливого народа. Пятиконечные звезды белого цвета -- символ пяти велаятов. Двойная символика на флаге позволяет подчеркнуть единение туркменского народа. Пять национальных ковровых гёлей, каждый из которых обрамлен ковровым орнаментом, также символизируют велаяты. В символике ковровых гёлей лежит глубокий философский смысл.

Само слово «гёль» имеет разные толкования: гуль (цветок) или кёль (озеро). Все гёли построены по принципу золотого сечения, в пропорциях 21 на 34. В их орнаменте главным образом использованы цвета четырех стихий: огня (желтый), воды (белый), воздуха (красный), земли (зеленый). Первый гёль называется «ахалтыке». В основе его узора лежит годовой цикл земли. Гёль символически разделен на четыре времени года. В каждой из его частей по три орнамента, призванных отображать месяцы.

В рисунке гёля также присутствует изображение волчицы-прародительницы и поднявшегося на дыбы коня. Второй -- «йомуд-гёль». Основным его рисунком является символ древнего человека, поднявшего руки вверх. В середине гёля «гачок» -- орнамент, обозначающий солнце. Третий - сарыкский гёль. В нем заложено символическое изображение смерти: циклические изображения 3, 9, 40 и 365 дней. Этот узор символизирует прошедшее. В орнаменте човдурского гёля - символические дома невесты и жениха. И, наконец, эрсарский гёль, в его узоре - древнее единение жреческого знака с изображением флажков всадников. Связующим звеном между коврами служит «аралык-гёль». Внизу красно-бордовой полосы шириной в одну шестую часть флага - две пересекающиеся оливковые ветви, символ независимости и нейтралитета нации.

19 февраля - День государственного флага Туркмении.

Государственный герб Туркменистана представляет собой восьмигранник зеленого цвета с желто-золотистой каймой, в который вписаны два круга голубого и красного цветов. Круги разделены между собой желто-золотистыми полосами одинаковой ширины. На зеленом фоне восьмигранника вокруг красного круга изображены основные элементы национального богатства и символики госудаpства:

- в нижней части - семь раскрытых пятистворчатых коробочек белого хлопка с зелеными листьями;
- в средней части - колосья пшеницы желто-золотистого цвета, по два колоса с каждой стороны герба;
- в верхней части - полумесяц с пятью пятиконечными звездами белого цвета.

На кольцевой полосе красного круга размером в 2 диаметра голубого круга изображены по ходу часовой стрелки пять основных ковровых гёлей: ахалтеке, салыр, эрсары, човдур, йомут, которые символизируют дружбу и сплоченность туркменского народа. В голубом круге изображен Янардаг - ахалтекинский конь первого и пожизненного Президента независимого нейтрального Туркменистана Сапармурата Туркменбаши, гордость туркмен, олицетворение классического образца уникальной ахалтекинской породы.

В 1992-2003 гг. герб Туркменистана имел круглую форму. По словам президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, предложившиего изменить облик герба, восьмиугольник с древних времен у туркмен считается символом изобилия, мира и спокойствия.

Государственный гимн Туркменистана официально утвержден 27 сентября 1996 г. на седьмом заседании Халк Маслахаты в г.Байрамали. Гимн торжественно исполняется при встрече глав официальных делегаций зарубежных стран (глав государств, правительств, парламентов), открытии и закрытии заседаний Халк Маслахаты, Меджлиса, по случаю праздничных, спортивных и других памятных торжеств, либо в иных случаях, определенных законодательством Туркменистана. Государственный гимн Туркменистана имеет важное политическое, юридическое и социально-нравственное значение. Он отражает глубокий патриотизм и любовь трудящихся к своему народу, Родине, первому президенту Туркменистана, выражает чувство гордости за свою независимую страну. Государственный гимн является олицетворением единства народа, Родины и президента Туркменистана.

Великое создание Туркменбаши,
Держава родная, суверенный край,
Туркменистан – светоч и песня души,
Во веки веков ты живи, процветай!
Жизнь отдать я готов за родимый очаг, -
Духом предков отважных славны сыны,
Земля моя свята. В мире реет мой флаг –
Символ великой нейтральной страны!
Великое создание Туркменбаши,
Держава родная, суверенный край,
Туркменистан – светоч и песня души,
Во веки веков ты живи, процветай!
Един мой народ, и по жилам племен
Течет предков кровь – нетленная весть,
Не страшны нам бури, невзгоды времен,
Сохраним и умножим славу и честь!
Великое создание Туркменбаши,
Держава родная, суверенный край,
Туркменистан – светоч и песня души,
Во веки веков ты живи, процветай!
И горы, и реки, и степная краса –
Любовь и судьба, откровение мое,
За злой взгляд на тебя да ослепнут глаза,
Родина - предков продолжение моё!