В октябре - ноябре 1917 года в Белоруссии установлена Советская власть. 1 января 1919 года образована БССР. В феврале - августе 1919 года существовала Литовско-Белорусская ССР. В 1922 году БССР вошла в состав СССР. В 1939 году Западная Белоруссия воссоединилась с БССР.

В 1924 году Секретариат ЦИК Белорусской ССР объявил конкурс на лучший проект государственного герба республики. Он должен был отразить природные и хозяйственные особенности Беларуси, ее неразрывную связь с Советским Союзом. 22 октября 1924 года были приняты основные положения о гербе.

24 ноября 1926 года СНК БССР, рассмотрев представленные проекты герба, предложил нар-компросу доработать проект.

27 декабря 1926 года СНК БССР признал удачным рисунок герба, выполненный руководителем Белорусского художественного техникума Витебска Б.В. Волковым.

Окончательное решение по проекту герба было принято 30 марта 1927 года на заседании Совнаркома БССР. В постановлении было записано: "Принять проект государственного герба БССР, который состоит из изображения на красном фоне в лучах восходящего солнца серпа и молота, помещенных крест-накрест рукоятками книзу и окруженных венком, состоящим слева из ржаных колосьев, перевитых клевером, и справа - из дубовой ветки; снизу - между обеими половинами венка находится часть земного шара с территорией Белорусской ССР. Обе половины венка перевиты красной лентой, на которой помещены надписи на четырех языках: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь! " - и ниже "Б.С.С.Р." Наверху герба - пятиконечная звезда".

Председатель Главполитпросвета Белорусской ССР С.С. Шамардин отмечал: "До этого времени Советская Белоруссия еще не имела своего герба, и в Москве, в Большом зале, где проходят все съезды, мы имели для нашего герба пустое место... Считаем, что герб является лицом нашей республики. Это есть не только знак нашей республики, это есть одновременно и художественная агитация и пропаганда, которую ведут советские республики у себя, а также за рубежом".

11 апреля 1927 года рисунок государственного герба БССР и его описание были приняты VIII съездом Советов БССР и внесены в Конституцию.

Согласно Конституции, принятой XI съездом Советов БСС 19 февраля 1937 года, геральдическая аббревиатура республики "Б.С.С.Р." стала расшифровываться как Белорусская Советская Социалистическая Республика.

5 апреля 1937 года постановлением Президиума ЦИК БССР "О государственном гербе и флаге БССР" было закреплено официальное изображение герба.

8 октября 1924 года Совнарком поручил Институту Белорусской культуры разработать рисунок флага. 9 декабря СНК и ЦИК обсудили, а 10 декабря приняли (протокол №51) проект рисунка флага: на красном полотнище изображались в венке из желтых колосьев и дубовой ветки серп и молот, надпись "БССР" на белорусском орнаменте, вверху пятиконечная звезда. Однако опубликовано постановление не было.

Флаг согласно статье 75 Конституции 1927 года был красным с аббревиатурой "БССР" золотого цвета вверху у древка. Впервые был выполнен эталон флага.

 10 февраля 1937 года была принята новая Конституция БССР. Флаг был описан в статье 120:

"Государственный флаг Белорусской Советской Социалистической Республики состоит из красного полотнища с изображением в его верхнем углу, у древка золотых серпа и молота и над ними - красной пятиконечной звезды, обрамлённой золотой каймой, а под серпом и молотом золотые буквы - БССР. Отношение ширины к длине 1:2".

5 апреля 1937 года введен эталон флага.

XII съезд Советов БССР изменил расшифровку аббревиатуры "БССР", она стала читаться как Белорусская Советская Социалистическая Республика.

5 апреля 1937 года постановлением Президиума ЦИК БССР "О государственном гербе и флаге БССР" было закреплено официальное изображение герба и флага.

Белорусская ССР флагВ 1951 году Верховный Совет поручил Академии наук разработать проект нового государственного флага БССР. В рисунок флага решили включить национальный орнамент, вышитый крестьянкой Матреной Маркевич в 1917 году и известный как "восходящее солнце". Художник Михаил Иванович Гусев выполнил рисунок, а 25 декабря 1951 года Указом Президиума Верховного Совета БССР флаг был утвержден. На полотнище красного цвета помещались вверху у древка золотые серп и молот и красная звезда, внизу проходила зеленая горизонтальная полоса шириной в 1/3 ширины флага, а у древка - вертикальная полоса с орнаментом шириной в 1/9 длины флага.

Положение о флаге утверждено Указом Президиума Верховного Совета от 8 мая 1956 года. Новая редакция Положения - Указом ПВС БССР от 9 апреля 1981 года (это последнее Положение оговаривало, что на оборотной стороне флага серпа, молота и звезды нет).