Министерство иностранных дел Российской Федерации

Приказом по НКИД № 213 от 7 октября 1943 года была введена специальная форма для дипломатов. И серая повседневная, и черная парадная форма включали комплект из пальто, костюма (мундир или пиджак, брюки, жилет), фуражки, перчаток, рубашки, галстука и ботинок. К парадной форме, которая изготавливалась из более дорогих материалов с золотым шитьем.

К этой униформе полагался кортик "в черных кожаных ножнах с золоченой металлической отделкой". Носили его "на черной репсовой портупее с бархатной подкладкой". Рукоятка у дипломатического кортика делалась из желтой пластмассы. На лицевой стороне ножен давалось изображение Герба СССР, а на обратной - эмблема дипломатов, символ миролюбивых намерений: две пальмовые ветви из золоченого металла, перекрещенные и перевязанные ленточкой.

По некоторым сведениям, последний аксессуар дипломатического одеяния был введен по личной инициативе Иосифа Сталина.

На пальто и костюмах имелись знаки различия (погоны), соответствовавшие дипломатическому рангу дипломата от атташе до Чрезвычайного и Полномочного посла. Погоны дипломатических работников Министерства иностранных дел СССР изготавливаются из галуна особого переплетения из серебряной волоки, края окантовываются золотым кантом, длина погона 14 - 16 см, ширина 5 см, просветы размером 4 мм, ширина канта 2,5 мм. Пуговицы золоченные среднего размера с гербом, на каждом погоне между пуговицей и звездочками помещается металлическая золоченая эмблема размером по ширине 3,5 и по высоте 1,4 см, состоящая из двух скрещенных  пальмовых  веток.

Поле петлиц голубого цвета. Имелись подробнейшие инструкции по правилам ношения посольской формы. Дипломаты в форме при встрече друг с другом, а также с военными должны были отдавать честь. Жесткий контроль за соблюдением этих правил возлагался на службу протокола. Не обошлось без курьезов. Инструкция, например, строго-настрого запрещала появляться в дипломатической форме на толкучках, базарах, а также с мешком или зонтом.

Форма этого образца просуществовала без изменений вплоть до июля 1954 года, когда повседневная и парадная форменная одежда для дипломатов была отменена. Парадные мундиры сохранили лишь для послов и посланников первого и второго класса. Чуть позднее для глав дипломатических представительств в жарких странах (в рангах посла или посланника) ввели так называемую тропическую форму: легкие светлые мундиры.

Знаками различия стали петлицы голубого цвета со знаками в зависимости от дипломатического звания. На петлицах мундира чрезвычайного и полномочного посла Советского Союза были герб СССР и звезда. На росшиве обшлага звезда на красном фоне.

На петлицах Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса вышиты золотистыми нитями четыре звезды диаметром 18 мм и выше них две перекрещивающиеся пальмовые ветви.

На петлицах Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса вышиты золотистыми нитями три звезды диаметром 18 мм и выше них две перекрещивающиеся пальмовые ветви.

В таком виде дипломатическая форма просуществовала вплоть до распада СССР. Формально ее никто не отменял - она "ушла" с дипломатической авансцены из-за символики: на жилете и на мундире имелись золоченые пуговицы с советским гербом. Последний посольский мундир советской эпохи сшили российскому журналисту-дипломату Александру Бовину.

С момента распада СССР до ноября 2001 года российские дипломаты форму не носили.

Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. "О форменной одежде работников министерства иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации" установлено:

Знаками различия для лиц, замещающих государственные должности РФ и государственные должности федеральной государственной службы в Министерстве иностранных дел РФ, дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ, представительствах Министерства иностранных дел РФ на территории РФ являются петлицы.

"Петлица представляет  собой прямоугольник зеленого цвета размером 30 х 65 мм с золотистым кантом, вписанный в позолоченное шитье.

На петлицах Чрезвычайного и Полномочного Посла вышиты золотистыми нитями  изображение Государственного герба РФ размером 25х30 мм и выше него две перекрещивающиеся пальмовые ветви.

На петлицах Чрезвычайного и Полномочного  Посланника 1 класса вышиты  золотистыми  нитями три звезды диаметром 18 мм и выше них две перекрещивающиеся пальмовые ветви.

На петлицах Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса вышиты золотистыми нитями две звезды диаметром 18 мм и выше них две перекрещивающиеся пальмовые ветви".